Posted 14 декабря 2021,, 05:52

Published 14 декабря 2021,, 05:52

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Сделать это альтернативой ЕГЭ»: в Рособрнадзоре прорабатывают идею с «портфолио» выпускников

14 декабря 2021, 05:52
Об этом сообщил глава службы Анзор Музаев.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев считает, что «портфолио выпускников» при поступлении в высшие учебные заведения могло бы стать альтернативой Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Такое мнение он высказал в интервью «Российской газете».

Как полагает руководитель ведомства, «к 2030 году значительно вырастет роль портфолио». «Класса с шестого ребята уже будут „копить“ свои достижения. Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за различные соревнования или занятия — волонтерство, занятия спортом, творчеством, — достижения, которые потом дадут им право поступать в высшие учебные заведения», — подчеркнул Музаев.

На его взгляд, «главное, за что сегодня ругают ЕГЭ, — отсутствие альтернативы». «Хотя это не так — значительное число выпускников поступают в вузы, используя результаты олимпиад. Мы прорабатываем идею поступления в вуз по портфолио, когда все достижения — учебные и нет — суммированы в один „файл“. Нам эта идея кажется перспективной», — указал глава Рособрнадзора.

Он сетует, что сейчас «все соревнования, где участвуют более младшие школьники, никак вузами не засчитываются». «Это демотивирует. Почему не создать объективную систему учета значимых достижений уже с 6-го класса? И сделать это альтернативой ЕГЭ», — предлагает Музаев.

При этом он заверил, что в ведомстве «к сегодняшнему дню учли все самые острые замечания» по поводу ЕГЭ. «В этом году у нас не было ни одного серьезного вопроса к содержанию экзаменов. Все критики, которых мы сейчас слышим, обвиняют ЕГЭ в том, чего в нем уже давно нет. Но мы всегда открыты для конструктивных предложений», — заверил глава Рособрнадзора.

Напомним также, 23 ноября председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин во время научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» предложил отменить ЕГЭ, который, по его словам, является «пыткой для молодежи». Он выступил с инициативой возродить советскую школу образования и восстановить престиж профессорского труда, остановив «виртуализацию высшего образования».

Позже Музаев заявил на это, что в Рособрнадзор из Следственного комитета пока не поступало никаких конкретных предложений по проведению Единого госэкзамена, но ведомство готово рассмотреть их «по пунктам».