Posted 14 декабря 2021,, 10:02

Published 14 декабря 2021,, 10:02

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Песков признал, что Россия пока не предоставила ВОЗ всех данных для одобрения вакцины «Спутник V»

14 декабря 2021, 10:02
Проблема — в разночтениях стандартов, однако Москва надеется на положительное решение этого вопроса.

Впрочем, он заверил, что «там (в ВОЗ — ред.) продолжается работа» по одобрению препарата, и Москва рассчитывает на положительное решение этого вопроса, сообщает ТАСС.

Напомним, что Россия подала заявку на регистрацию «Спутника V» еще в октябре 2020 года, но препарат так и не был одобрен.

А 4 декабря стало известно, что инспекция экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России для оценки вакцины от COVID-19 «Спутник V» состоится не ранее января 2022 года.

Песков также отметил, что в случае с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» Россия будет надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, но «вся логистика готова к экстремальной нагрузке на систему здравоохранения».

Добавим, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Новый штамм коронавируса, обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 55 странах, включая и Россию.

Более того, в пресс-службе ВОЗ заявили РИА «Новости», что организация ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за штамма «омикрон».

Тем временем комитет Государственной думы по здравоохранению рекомендовал нижней палате принять скандальный законопроект о QR-кодах в общественных местах. Рекомендация дана к первому чтению, отмечает «Коммерсант».