Posted 14 декабря 2021,, 10:40

Published 14 декабря 2021,, 10:40

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Глава Минсельхоза уверен, что цены на продукты питания в России растут медленнее, чем в остальном мире

14 декабря 2021, 10:40

Отвечая на вопрос депутатов о сдерживании роста цен на продовольствие, Патрушев заметил, что в данном случае важно избежать возникновения дефицита на отдельные товары. «Очень важно, чтобы, регулируя цены на продовольственные товары, мы не пришли к тому, что у нас начнет образовываться дефицит по ряду продуктов», — сказал министр.

При этом он сообщил, что в России рост себестоимости производства продуктов питания составил до 30%. «В среднем рост 25%, а рост цен на продукты питания пока этой отметки не достиг и я уверен, что не достигнет, потому что принятые (правительством) меры способствуют тому, чтобы разорвать связь мировых цен с ценами внутри страны», — заявил Патрушев.

Среди принятых мер он назвал введение демпферной пошлины на зерно, на вывоз растительного мала и на экспорт семечки.

«Важно, чтобы снижать цену, надо увеличивать предложение. И по основным направлениям — картофелю, овощам мы будем это делать. Так, со следующего года мы увеличиваем посевные площади под этими культурами. Но в целом важно держать баланс между регулированием цен на продукты и затратами, которые несут производители», — убежден глава Минсельхоза.

Между тем, в Госдуме заявили, что рост цен на продовольствие в России по отдельным показателям достиг 10% и выше, а стоимость традиционного набора «Оливье» оценивается на 15% дороже, чем прежде.