Posted 14 декабря 2021,, 10:50

Published 14 декабря 2021,, 10:50

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Маркетолог Гвоздик напомнил россиянам о скором приближении новогоднего «часа пик»

14 декабря 2021, 10:50
Лучше всего это сделать до 24 декабря — в этот день народ валом повалит в магазины.

Подарки к Новому году и Рождеству лучше покупать до наступления «часа пик» в магазинах, посоветовал в интервью радио Sputnik исполнительный директор Гильдии маркетологов Олег Гвоздик.

При этом, отметил он, подарки к Новому году можно купить как в онлайн-магазине, так и в торговом центре. Однако, убежден эксперт, важно сделать это до определенного момента: так, если человек собрался за покупками в торговый центр, то ему следует поторопиться и запастись подарками до 24 декабря, до наступления «часа пик».

«Если мы говорим о покупке подарков в магазине, то лучше всего это сделать до пятницы 24 декабря. В этот день народ валом повалит в магазины, и покупателей, стоящих в очередях у касс, станет в полтора-два раза больше, чем обычно», — указал Гвоздик.

Напомним также, что более половины россиян (53%) хотели бы получить в подарок на Новый год деньги. Таковы результаты исследования, которое ранее провел Deloitte.

Впрочем, дарить деньги другим при этом собираются только 22% опрошенных, а в основном положат в подарки косметику (36%) или конфеты и шоколад (34%). Впрочем, косметика и парфюмерия занимают второе место в списке желанных подарков (27%), а на третьем находятся «умные» гаджеты (24%).

Всего на подарки россияне готовы израсходовать 44% бюджета, отведенного на праздники.

Добавим, что стоимость так называемого «новогоднего набора», куда входят искусственная ель, гирлянды, набор елочных шаров, звезда, мишура, бутылка шампанского и мандарины, подскочила в ноябре текущего года сразу на 19% в годовом сопоставлении почти до 5 тыс. руб., подсчитали аналитики ресурса «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Как указывалось в исследовании, «продажи новогодней атрибутики в ноябре 2021 года выросли в целом на 80-90% по отношению к тому же периоду прошлого года».

«Стоимость „новогоднего набора“ (условный минимальный комплект товаров для подготовки к Новому году) увеличилась на 19% и составила 4935 рублей. В него вошли искусственная ель, елочные шары, звезда на верхушку, гирлянды, мишура, шампанское, мандарины», — приводило РИА «Новости» выдержки из обзора.