Posted 14 декабря 2021,, 11:14

Published 14 декабря 2021,, 11:14

Modified 1 февраля, 16:39

Updated 1 февраля, 16:39

«Интерфакс»: Полиция будет «в возможно короткие сроки» уведомлять россиян о вскрытии их квартир и машин

14 декабря 2021, 11:14
Но не позднее чем за 24 часа, сказано в резонансном документе.

В Министерстве внутренних дел РФ подготовили проекты приказов о порядке информирования собственников о вскрытии сотрудниками полиции их жилья или автомобиля, если такое вскрытие было осуществлено в отсутствие хозяев, сообщает «Интерфакс».

Как значится в тексте одного из проектов, «о каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется собственник или проживающие граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие».

Аналогичные сроки устанавливаются для уведомления собственников автомобилей, чьи транспортные средства были вскрыты полицейскими в отсутствие хозяина.

Напомним, 7 декабря правительственный законопроект о расширении полномочий полиции заручился при рассмотрении во втором чтении в Госдуме поддержкой большинства депутатов. В первом чтении этот документ приняли еще год назад, но с тех пор его прохождение в парламенте застопорилось.

Причиной «задержки» стали несколько норм, вызвавших резкое возражение со стороны общественности. Прежде всего, это касалось права полицейских на применение оружия. Предлагалось разрешить им стрелять не только при попытке задерживаемого выхватить оружие, но и в других ситуациях, дающих основания расценить чьи-либо действия как «угрозу нападения» на человека в погонах.

Вместе с тем, в законопроекте сохранились нормы, закрепляющие за полицейскими право осматривать места происшествия, а не только место преступления, как сейчас, а также местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях.