Posted 14 декабря 2021,, 13:04

Published 14 декабря 2021,, 13:04

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Названы регионы России, чьи экономики не смогли приспособиться к пандемии COVID-19

14 декабря 2021, 13:04
Это Свердловская, Новосибирская области и Пермский край.

Экономики Свердловской, Новосибирской областей и Пермского края не сумели адаптироваться к новым реалиям в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

«В этих регионах сложное социально-экономическое положение сохраняется на всех этапах развития пандемии, даже после снятия жестких ограничительных мер в конце июля прошлого года», — приводит «Интерфакс» выдержки из статьи с выводами исследования.

Его провели ученые Уральского и Южного федеральных университетов (УрФУ, Екатеринбург и ЮФУ, Ростов-на-Дону), проведя анализ и оценку положения высокоурбанизированных регионов России с центрами-миллионниками (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Эксперты опирались, в частности, на данные об обороте розничной торговли и общепита, объеме платных услуг населению, уровне безработицы.

Напомним также, ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус не исключил, что после окончания пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 человечество может столкнуться с куда более сложными вызовами, чем ранее.

Как указал глава ВОЗ, пандемия показала миру, что «если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все». «Когда пандемия закончится, мы останемся с более серьезными проблемами, чем до ее начала: бедность, голод, неравенство, неинфекционные заболевания, изменение климата и многое другое», — предрек Гебрейесус.