Posted 14 декабря 2021,, 13:08

Published 14 декабря 2021,, 13:08

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Российских автолюбителей предупредили об опасности сугробов на машинах

14 декабря 2021, 13:08

Российских автолюбителей призвали выезжать на скоростные трассы на очищенной от снега машине, потому что сугроб на крыше может привести к серьезному ДТП. Об опасности снега на крыше машины говорится в сообщении госкомпании «Автодор».

Напомним, ранее в центре «Фобос» сообщили, что в Москве за минувшие сутки выпало 20% месячной нормы осадков. Такого снегопада в этот день не было 28 лет.

В «Автодоре» пояснили, что сугроб на крыше не только снижает аэродинамические свойства автомобиля и влияет на расход топлива, но и может стать причиной аварии. Здесь есть несколько вариантов. Первый: при торможении подтаявший на крыше машины снег может сползти на ветровое стекло, полностью закрыв обзор. С «лавиной» на лобовом стекле «дворники» быстро не справятся, а остановка на обочине скоростной дороги запрещена ПДД.

Второй: на высокой скорости снег и лед с крыши машины могут слететь назад и повредить другие автомобили. Третье: когда на дороге плохая видимость, снег может сделать автомобиль вообще незаметным, что также может привести к аварии.

Кроме того, на платных участках дорог, если сугроб на машине большой, классификация транспортных средств может быть проведена некорректно, так как система определяет категорию транспортного средства по наивысшей точке.

Читайте также
В Челябинске автомобиль въехал в автобусную остановку, «впечатав» человека в киоск (фото)СК возбудил уголовное дело о гибели российских военных под лавиной в Южной ОсетииТрое из пяти российских военных спасены после схода лавины на ТранскамеГосдума обязала прописать требования к камерам, фиксирующим нарушения ПДДПетербуржцы пожаловались на непролазные сугробы в самом центре города (видео)Снежный плен: кто довел Петербург до сугробов, падающих сосулек и гололеда?Голикова предупредила Путина о риске проникновения на новогодних каникулах в Россию омикрон-штамма ковидаРоссийский фондовый рынок обвалился утром во вторник до минимума с марта«У них мало знакомых»: доктор Комаровский рассказал, почему у пьющих людей меньше шансов подцепить коронавирусУкраина ответила на упреки Путина в невыплате активов СССР