Posted 14 декабря 2021,, 13:55

Published 14 декабря 2021,, 13:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Российские власти планируют нагрузить школьников еще одним предметом

14 декабря 2021, 13:55

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова обратилась в Минпросвещения в предложением ввести в школьную программу еще один предмет — экологию. «Потребность есть — мы попросим», — сказала она РИА «Новости». Радионова уточнила, что пока все находится на уровне идеи, принимать решение будет Минпросвещения. Однако ранее идею введения в школе уроков экологии поддержали победители организованной Росприроднадзором премии «Экология — дело каждого».

Напомним, ранее активисты экологического движения «РазДельный Сбор» и призвали петербуржцев и жителей других городов присоединиться к петиции, обращенной к российским ритейлерам, по поводу «прилипал», «бравлов» и «скрепышей» и прочего мусора, который выдают на кассах в супермаркетах. Эти игрушки кажутся маленькими и безобидными, но крупные ритейлеры раздают тысячи таких игрушек каждый день.

«Прилипалы», «бравлы», «скрепыши», «стиратели», «мини-лента», «прыг-скокеры», «начивки»… Все это — мелкие сувениры, которые торговые сети выдают покупателям для стимулирования покупок. Почти все они в итоге окажутся на свалке, ведь и сами сувениры, и упаковка для них чаще всего сделаны из неперарабатываемых материалов. Самое печальное, что эту мелочь зачастую выдают даже тем покупателям, которым она совершенно не нужна: «Это же бесплатно, возьмите!» — пишут активисты.

Эксперты полагают, что ритейлерам не стоит выдавать подобные «подарки» всем подряд, без запроса, так как многие тут же бросают их в урну. Можно придумать иные методы повышения лояльности клиентов — например, предоставить накопительную скидку на любимый товар. Промо-коды и бонусы можно начислять в электронном виде в приложении или на карту, чтобы не печатать их в огромных количествах на чеках.

Подробнее о том, как игрушки превращаются в мусор, «Росбалт» писал ранее.