Posted 14 декабря 2021,, 14:55

Published 14 декабря 2021,, 14:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Руцкой выступил со своей версией того, в каком состоянии были Ельцин и Горбачев после Беловежской пущи

14 декабря 2021, 14:55

«Он навеселе прилетел», — так бывший вице-президент России и генерал-майор авиации Александр Руцкой описал состояние первого президента РФ Бориса Ельцина после подписания Беловежских соглашений 8 декабря 1991 года, которые привели к распаду СССР.

В интервью Украине.Ру он также рассказал, что Ельцин его обманул, заявив, что летит в Белоруссию для налаживания экономических связей, а о Беловежских соглашениях Руцкой узнал из сообщений по радио и дозвониться до шефа не мог.
Когда же Руцкой, по протоколу, встречал Ельцина в аэропорту, то, по его словам, Ельцин на возмущение обманом ответил, что «предполагал» реакцию своего заместителя на правду. «Если бы я вам сказал, что мы летим подписывать договор о прекращении существования Советского Союза… ваша реакция… могла бы привести к срыву подписания», — процитировал Руцкой слова Ельцина.

И продолжил: когда он спросил Ельцина, кто его уполномочил на подписание соглашений, тот ответил, что он высшее должностное лицо и в «уполномочивании не нуждается».

Затем Руцкой, по его словам, поехал к президенту СССР Михаилу Горбачеву и призвал его спасти страну, говоря, что «есть Уголовный кодекс, КГБ и прокуратура». «Ну и что вы, какая реакция? Он начал нести околесицу… Надо было его видеть. Он весь трясся, был бледный, вспотел», — утверждает Руцкой. И добавил, что понял: разговаривать тут не о чем и ушел.

Напомним, 8 декабря 1991 года высшие руководители России, Белоруссии и Украины заключили Договор о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как «Беловежское соглашение». Двадцать пятого декабря 1991 года Михаил Горбачев заявил о прекращении своей деятельности на посту главы СССР и подписал указ о передаче управления ядерным оружием президенту России Борису Ельцину.