Posted 15 декабря 2021,, 04:16

Published 15 декабря 2021,, 04:16

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

После визита Бастрыкина задержан собственник холдинга, владеющего кузбасской шахтой «Листвяжная» (фото)

15 декабря 2021, 04:16
Накануне глава Следственного комитета призвал подчиненных обратить внимание на роль ее владельцев в трагедии с гибелью десятков горняков.

В Кузбассе задержали совладельца и президента холдинга «СДС» (Сибирский деловой союз) Михаила Федяева.

Именно в составе этого холдинга работает шахта «Листвяжная», на которой в конце ноября произошла трагедия, унесшая жизни более 50 человек. Вместе с бизнесменом задержаны еще три человека, входящих в руководство «СДС-Угля» и «Листвяжной».

Как заявил ТАСС источник в правоохранительных органах, «Федяев задержан ночью», и сейчас он «в изоляторе временного содержания».

Федяеву, Алексееву, Якутову и Лобанову уже предъявили обвинения по двум статьям УК: по ч. 3 ст. 217 и ч. 2 ст. 201, которые карают за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и за злоупотребление полномочиями.

Вчера в Кузбасс прибыл председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который, в частности, указал подчиненным на необходимость изучения роли собственников шахты в произошедшей аварии.

Напомним, 25 ноября в Беловском городском округе Кемеровской области произошло задымление и взрыв на угольной шахте «Листвяжная». Погибли 51 человек — 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Ведется следствие по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Они будут объединены в одном производстве.

По уголовному делу проходят пять человек — директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, а также два инспектора Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Последние, по версии следствия, в ноябре составили акты о проверке вентиляционного штрека шахты без фактической проверки.

Добавим также, 13 декабря горноспасатели завершили поисковую операцию на «Листвяжной», тела всех погибших подняты на поверхность.

Подробнее о владельцах шахты и их связи с миллиардерами Ротенбергами — в материале «Росбалта».

Читайте также
Горные работы на шахте «Осинниковская» в Кузбассе приостановлены после выброса газа и обрушения породыНа шахте «Богословского рудоуправления» погиб горнякНа шахте в Кузбассе произошел пожар, проводится эвакуация горняковСуд арестовал миллиардера Федяева и других фигурантов дела об аварии в шахте «Листвяжная» в КузбассеПредприятие задержанного владельца шахты «Листвяжная» загорелось в Кемерово (фото)«Врачи даже не смотрели на противопоказания»: ветеран волгоградского ФК «Ротор» умер после прививки от COVID-19«Можете поздравить»: Виктория Боня намекнула на помолвкуСначала выйдем из доллара, потом из евро, а куда — в юани?Оптимистические прогнозы пошли прахом: в России зашкалила избыточная смертность«А трактор, который его выкатывал, тоже с плоским соплом?»: россияне обсудили в Twitter демонстрацию новейшего БПЛА «Охотник» (фото, видео)