Posted 15 декабря 2021,, 08:15

Published 15 декабря 2021,, 08:15

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Все подсудимые по протестному «ингушскому делу» получили реальные сроки

15 декабря 2021, 08:15
Суд, который проходил в Ессентуках, согласился с прокурором. В колонию будут отправлены и двое старейшин.

В Ессентуках (Ставропольский край) вынесли приговоры семерым ингушским политическим активистам. Суд согласился с мнением обвинения, которое настаивало на реальных сроках.

По девять лет колонии получили Малсаг Ужахов, Ахмед Барахоев и Муса Мальсагов. К восьмилетним срокам были приговорены Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев и Исмаил Нальгиев. Семь с половиной лет получила Зарифа Саутиева.

Среди осужденных лидеров протеста — двое старейшин: 67- и 69-летние Ужахов и Барахоев, пишет «Новая газета».

Предшествовали «ингушскому делу» события трехлетней давности. В феврале 2019 года власти Ингушетии захотели изменить законы так, чтобы статус границ республики и ее название определялись бы без проведения референдума. Это возмутило жителей и привело к акции протеста, которая прошла в Магасе 26 марта. Мирный митинг против перекраивания границ с Чечней, который был согласован, перерос в столкновения его участников с силовиками.

В результате разгона, устроенного Росгвардией, были задержаны более 300 человек.

Протестных лидеров судили за «организацию насилия» в отношении сотрудников правопорядка (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК). Ужахов, Барахоев и Мальсагов также были признаны виновными в создании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.1), остальные, по мнению судьи, были ее участниками.

«Ужахова также посчитали виновным в «руководстве некоммерческой организацией, побуждающей граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний», — отмечает издание.

Однако, по заявлению адвокатов осужденных, «лидеры протеста», напротив, призывали протестующих к спокойствию.