Posted 15 декабря 2021,, 08:36

Published 15 декабря 2021,, 08:36

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Россиянам подсказали, как «реанимировать» упавший в снег смартфон

15 декабря 2021, 08:36

Смартфон, который упал в снег, нужно постараться как можно быстрее «спасти», чтобы устройство не пострадало от коррозии. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал ведущий аналитик агентства Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его словам, влажность сама по себе не так опасна для гаджета, как контакт с раствором реагентов. «Если вы уронили телефон зимой в „кашу“ с реагентами, которая под ногами, лучше всего его встряхнуть и вытереть насухо чистой бумажной салфеткой. Если в разъемы попала эта „каша“, то нужно протереть и разъемы. Не стоит буквально сразу заряжать смартфон, если вы, например, пользуетесь внешним аккумулятором, потому что это может привести к коррозии. В целом попадание обычной воды не принесет никакого вреда, но вода с реагентами, с солью может вызывать коррозию, которая проявится через два-три месяца, и лучше об этом позаботиться сразу. Правило простое — протирать насухо», — подчеркнул эксперт.

В случае если телефон сильно намок, его необходимо выключить. А для удаления влаги положить устройство в емкость с рисом, советует Муртазин.

«Если телефон сильно промок, лучше всего его выключить. Класть его на батарею, греть феном — этого делать точно не нужно. Оставьте телефон в банке с рисом на пять-шесть часов: смартфон высохнет, потому что рис гигроскопичен (поглощает влагу, — ред.), воду он заберет», — отметил эксперт.

При этом, добавил он, для дополнительной защиты смартфона лучше всегда использовать чехол и защитное стекло, тогда его не придется «реанимировать» после удара.

Напомним также, ранее менеджер по маркетингу компании Itel Светлана Муреева рассказала «Газете.ру» об опасности ночной зарядки смартфона. «У зарядных устройств потребляемая мощность в режиме ожидания минимальная, но она есть. Возможно короткое замыкание, особенно, если используется некачественное зарядное устройство. Поэтому рекомендуется пользоваться оригинальными блоками питания и кабелями и по возможности производить подзарядку в течение дня», — пояснила эксперт.