Posted 15 декабря 2021,, 08:55

Published 15 декабря 2021,, 08:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Сети собирают подписи с требованием убрать барельеф Сталина с Дома офицеров в Екатеринбурге

15 декабря 2021, 08:55
Нельзя возвеличивать память диктатора, заявляют подписанты.

Барельеф с профилем советского лидера Иосифа Сталина, демонтированный 30 лет назад и вечером 13 декабря 2021 года возвращенный на башню Окружного дома офицеров в Екатеринбурге, необходимо убрать. К этому призывают авторы петиции, появившейся на сайте change.org.

«Возвращение к возвеличиванию Сталина в 2021 году, мы нижеподписавшиеся, считаем неприемлемым. Это издевательство над памятью более 80 тысяч репрессированных только в Свердловской области и 1,5 млн по всей стране. В том числе были репрессированы военные, многие члены командного состава РККА», — подчеркивают авторы обращения.

Они подчеркивают, что осуществляемая сейчас «реконструкция Дома офицеров преподносится как попытка вернуть зданию исторический вид», однако «формально здание стало объектом охраны без барельефа Сталина».

Более того, указывают авторы петиции, «восстановление барельефа произошло без обсуждения с местными жителями, с городскими и областными властями».

В связи с этим они просят, «чтобы в ситуацию вмешался министр обороны Сергей Шойгу и поручил штабу Центрального военного округа, к которому относится Дом офицеров, демонтировать барельеф и остановить реставрационные работы».

«Мы считаем, что появление портрета Сталина в центре Екатеринбурга угрожает гражданскому миру и вызовет серьезное напряжение в обществе», — предупреждают авторы обращения.

Добавим также, ранее активисты екатеринбургского общества «Мемориал» (организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО-иностранных агентов) опубликовали в соцсетях требование немедленно удалить барельеф со здания, а ответственных за его установку представителей штаба ЦВО — публично извиниться перед оскорбленными людьми. В организации считают возвращение скульптурного изображения тирана «позорной акцией».