Posted 15 декабря 2021,, 10:23

Published 15 декабря 2021,, 10:23

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

На фоне напряженности на черноморском и украинском направлениях прошли учения в Крыму

15 декабря 2021, 10:23

Военные учения с применением системы ПВО С-400 «Триумф» прошли в Крыму на фоне общей напряженности на черноморском и украинском направлениях. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию пресс-службы Южного военного округа.

«Боевые расчеты ЗРК С-400 „Триумф“ соединения армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированные в Крыму, провели тактико-специальное учение по ПВО. В роли противника выступали фронтовые бомбардировщики Су-24М смешанного авиационного объединения ВВС и ПВО ЮВО», — отмечается в сообщении.

Во время учений военнослужащие «поразили» противника электронными пусками.

В последнее время в СМИ обсуждается предполагаемое «вторжение» на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов различных изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT. По сведениям СМИ, делегаты G7 — Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония — пришли к единому суждению о том, что Россия якобы наращивает военную мощь на границе с Украиной, и призвали Москву к деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается наносить удар по Украине, но имеет право перемещать свои войска по своей же территории в любом направлении.