Posted 15 декабря 2021,, 12:26

Published 15 декабря 2021,, 12:26

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Странная позиция и слабые рычаги»: Матвиенко обвинила главу Минпросвещения в попытках «надавить» на Совфед

15 декабря 2021, 12:26

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко Матвиенко пообещала проинформировать правительство РФ о попытке главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова надавить на сенаторов с тем, чтобы верхняя палата парламента одобрила закон о цифровых платформах с технической ошибкой.

По словам Матвиенко, сообщает «Интерфакс», Кравцов занял «очень странную позицию». И уточнила: понимая, что допущена ошибка, а Совфед должен действовать строго в правовом поле, Кравцов, «вместо того, чтобы занять конструктивную позицию» и исправить эту ошибку, «включил все свои рычаги, правда, рычаги слабые», чтобы надавить на Совфед с целью одобрения закона с ошибкой.

Матвиенко охарактеризовала ситуацию как «ненормальный стиль для руководителя такого уровня». Она заверила, что сообщит в правительство РФ — «Так действовать недопустимо». Также Матвиенко сочла необходимым еще раз напомнить, «что нет тех сил, которые могли бы заставить Совет Федерации нарушить закон». В заключение Матвиенко сказала, что ей стыдно за такие действия Кравцова.

Напомним, ранее сегодня Совет Федерации отклонил закон, предусматривающий, что государственные школы и учреждения среднего профессионального образования (СПО) должны использовать для обучения верифицированные онлайн-платформы, образовательные ресурсы и электронные учебники, входящие в федеральный перечень. Предложено создать согласительную комиссию для устранения технической ошибки, допущенной на этапе второго чтения законопроекта в Госдуме.

По словам Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал позицию Совета Федерации по отклонению закона. «Он абсолютно адекватно отреагировал и сказал: конечно же, это право Совета Федерации, ошибку надо исправить. Здесь у нас абсолютно согласованная позиция», — отметила спикер Совета Федерации.

Закон был принят Госдумой 8 декабря. Однако 10 декабря Матвиенко заявила, что сенаторам придется отклонить этот документ из-за технической ошибки, допущенной Минпросвещения РФ.

«Идет закон. Приняли в первом чтении, во втором. Во втором чтении взяли и вычеркнули два слова, что концептуально поменяло закон. В частности, закон о подготовке кадров, где речь идет о дистанционном обучении… В итоге мы вынуждены будем 15-го числа отклонить этот закон и попросить Государственную думу внести технические правки», — сказала Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями министерств и ведомств.

По мнению Матвиенко, такая ситуация произошла по вине статс-секретаря — замминистра просвещения РФ Андрея Корнеева. «Я считаю, что это ваша ошибка. Сейчас все говорят, что она техническая, можно по-разному назвать, но она меняет суть закона, который внесен», — сказала она Корнееву.

«Мы не можем согласиться с тем, что делает Минпросвещения. Так не делается. Когда под столом начинается мышиная возня, она все равно вылезает рано или поздно. И это не к лицу министерству, которое таким стилем пользуется», — заявила Матвиенко.

Как отмечается в заключении профильного комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре, некоторые нормы закона содержат техническую ошибку, которая создаёт внутреннее противоречие и «может привести к проблемам правоприменительного характера, связанным с формированием перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается в принципе».