Posted 16 декабря 2021,, 07:47

Published 16 декабря 2021,, 07:47

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Znak.com: Суд в Ростове «нечаянно» доказал присутствие российских военных в Донбассе

16 декабря 2021, 07:47
Это произошло при вынесении приговора по делу о коррупции при поставках продовольствия.

Суд Ростова-на-Дону вынес приговор по делу о коррупции, косвенно подтвердив присутствие российских военных в Донбассе.

Как сообщает Znak со ссылкой на сайт судебной инстанции, фигурантом дела о поставках продовольствия был заместитель управляющего по военному питанию коммерческой компаний. Его признали виновным в даче взяток главе Центра санэпиднадзора Южного военного округа.

Обвиняемый занимался закупкой и продажей продовольствия для отправки в «воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР». По версии следствия, он требовал 90 тыс. рублей в месяц в обмен на то, чтобы не мешать поставке продовольствия российским военным на востоке Украины.

Чиновник рассказал, что продукты доставлялись в ДНР И ЛНР каждые две недели, для этого формировалась колонна из более чем 70 грузовых машин объемом свыше 1300 тонн». Одной такой поставки на сумму более 130 млн рублей. могло быть достаточно, чтобы накормить около 25 тыс. человек. Перед отправкой груза провиант проверял «россиянин в звании майора», а в Донбассе грузовики находились «под охраной принимающей стороны».

Отметим, РФ отрицает присутствие российских военных в ДНР И ЛНР, заявляя о «внутриукраинском» конфликте в Донецкой и Луганской областях.