Posted 16 декабря 2021,, 14:44

Published 16 декабря 2021,, 14:44

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Психотерапевт Ефанова: Начинать терапию до восполнения витамина D бессмысленно

16 декабря 2021, 14:44

Жители Сибири, как и многих других российских регионов, где зимой мало солнечных дней, нередко страдают депрессией, связанной с дефицитом витамина D. Между тем самостоятельно принимать его без консультации врача недопустимо. Прежде чем приступить к восполнению, нужно сдать кровь на анализ, рассказала «АиФ-Новосибирск» психотерапевт Татьяна Ефанова.

По ее словам, недостаток витамина D значительно влияет на психику, играя ключевую роль в развитии и функционировании центральной нервной системы. «Самостоятельно его принимать не надо. Сначала следует сдать анализ крови на уровень витамина D в любой лаборатории, где это делают», — отметила специалистка.

Психотерапевт может порекомендовать пациенту витамин D, или направить к терапевту, или гематологу. Только после этого имеет смысл начинать курс психотерапии, так как во время дефицита витамина у человека нет сил на работу над собой и перемены в жизни.

Она рассказала о случае, когда к ней пришла женщина, жалуясь на то, что все время плачет, и у нее нет сил ни на детей, ни на мужа, ни на работу. «Я отправила ее сдать витамин D. Оказалось, у нее уровень чуть больше нуля, а должно быть минимум 21. Когда восстановили уровень, ей стало намного легче», — говорит психотерапевт.

Ранее ирландские медики выяснили, что нехватка витамина В12 в организме грозит не только анемией, но и депрессией. У людей с дефицитом В12 (цианокобаламина) в крови риск развития клинической депрессии повышался на 51%. Медики призвали пожилых людей употреблять больше пищи животного происхождения — мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, поскольку В12 содержится только в них. Врачи пояснили, что депрессия в возрасте старше 50 лет чревата ухудшением состояния здоровья и даже ранней смертью.