Posted 16 декабря 2021,, 16:05

Published 16 декабря 2021,, 16:05

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Политолог Цыпляев: В системе российской власти, научных организациях и творческих союзах одно и то же — непогрешимый и несменяемый вождь

16 декабря 2021, 16:05

Конституция РФ построена на идее горизонталей и подразумевает, что два уровня власти действуют относительно автономно, получая власть из единственного источника — от народа. Однако психология россиян жаждет вертикалей, в том числе в госвласти. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал политолог, президент Фонда развития республиканских традиций и институтов «Республика» Сергей Цыпляев.

«И выстраивается эта вертикаль власти, которая, конечно никак не сочетается с идеей федерального государства: воля центра либо исполняется беспрекословно, либо субъект действует самостоятельно. Но дело в том, что инстинктом мы предпочитаем единое и централизованное, а разумом понимаем, что нужна разнообразная и децентрализованая цивилизация», — отметил политолог.

По его словам, противоречие проявляется в самых разных организациях: в партиях, научных организациях, творческих союзах.

«Везде одно и то же — непогрешимый и несменяемый вождь. Эта культура в нас очень развита, и она мешает допускать, что кто-то может иметь другую точку зрения. Но культурная традиция формируется исторически. В нашей стране всегда уважали воинскую доблесть, отсюда — военная организация общества. Россия — страна-воин, у нас не было свободных городов-полисов, обществ свободных ремесленников. Самоуправляемый Новгород был уничтожен Москвой, и мы помним об этом», — резюмировал Цыпляев.

Подробнее о том, почему в России все реже обсуждают вопросы федерализма и сепаратизма, читайте в интервью с политологом на «Росбалте».