Posted 16 декабря 2021,, 20:12

Published 16 декабря 2021,, 20:12

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

РБК: Сокуров сообщил главе СПЧ об угрозах своей жизни после перепалки с президентом

16 декабря 2021, 20:12
Сам режиссер заявил, что его письмо Фадееву — не для публичного обсуждения.

Режиссер Александр Сокуров обратился к главе президентского совета по правам человека Валерию Фадееву с письмом, в котором рассказал об угрозах, о которых его предупреждают друзья. Выдержки из обращения публикует РБК.

Поводом для жестких дискуссий стала беседа режиссера Александра Сокурова с Владимиром Путиным 9 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Среди прочих откровенных тем режиссер обозначил проблему республик Северного Кавказа, население которых, по его мнению, до сих пор не вполне понимает выгод своего пребывания в составе Российской Федерации. Президент ответил безапелляционно, заявив, что с такой деликатной темой выступать публично неприемлемо и опасно.

«Вижу, какое возмущение вызвало мое поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента. Искренне сожалею об этом, — пишет Сокуров Фадееву. — Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента [Дмитрия Пескова]. Он прав — я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как Совет».

«Мои друзья мне говорят об оскорбительных высказываниях из чеченского сектора, — продолжил Сокуров. — И знаю — никто в стране не будет защищать честь и достоинство члена президентского совета».

«Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке», — заявил Фадееву кинорежиссер.

Сам глава СПЧ комментировать обращение отказался, а Сокуров позднее заявил, что его письмо — не для публичного обсуждения.