Posted 17 декабря 2021,, 05:57

Published 17 декабря 2021,, 05:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Кузбассе отменили режим ЧС после аварии на шахте «Листвяжная»

17 декабря 2021, 05:57

Режим ЧС, введенный 25 ноября в Кузбассе после взрыва на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек, отменен. Об этом говорится в распоряжении губернатора, опубликованном на официальном сайте правительства Кузбасса.

«Отменить на территории Кемеровской области режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — «Чрезвычайная ситуация», введенный распоряжением губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 25.11.2021 № 162-рг «О введении режима чрезвычайной ситуации», — отмечается в сообщении.

25 ноября в Беловском городском округе Кемеровской области произошло задымление и взрыв на угольной шахте «Листвяжная». Ведется следствие по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Они будут объединены в одном производстве.

Центральный районный суд Кемерова заключил под стражу президента ХК «СДС» и основного владельца «СДС-Уголь» Михаила Федяева, главного инженера ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолия Лобанова, технического директора компании «СДС-Уголь» Антона Якутова, а также гендиректора компании Геннадия Алексеева по этому делу. Лобанова, Якутова и Алексеева взяли под стражу до 25 января, а Федяева — до 14 февраля.

Также были арестованы директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, начальник участка Сергей Герасименок, а также инспекторы Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Никто из них вину не признал.

Читайте также
Из шахты «Комсомолец» в Кузбассе экстренно вывели более 50 горняков«Известия»: Подлинный владелец шахты «Листвяжная», где погибли горняки и спасатели, направился в МонакоНа шахте в Кузбассе произошел пожар, проводится эвакуация горняковВ одном из цехов на заводе «АвтоВАЗа» в Тольятти прогремел взрывЗамглавы МЧС об аварии на шахте «Листвяжная»: Курить можно и на пороховой бочке, но при этом окурки нужно бросать в урнуПавел Глоба дал астрологический прогноз на 2022 год для каждого знака зодиакаАзербайджан не поддержал заявление стран Восточного партнерства по БелоруссииАстрологи раскрыли главные загадки наступающего года Водяного ТиграСуд арестовал миллиардера Федяева и других фигурантов дела об аварии в шахте «Листвяжная» в КузбассеБелорусы не хотят «становиться русскими», но, видимо, придется