Posted 17 декабря 2021,, 10:51

Published 17 декабря 2021,, 10:51

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Госдума продлила и расширила «дачную амнистию»

17 декабря 2021, 10:51

Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении в России «дачной амнистии», передает корреспондент «Росбалта».

Оформить дачные участки в собственность, а также расположенные на них жилые и садовые дома в упрощенном порядке можно будет до 1 марта 2031 года. Речь идет о строениях, возведенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса. Право на дом и землю под ним будет оформляться по одному заявлению. Также можно будет переоформлять права на дачные и садовые дома по документам старого образца и легализовать постройки, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

По законопроекту для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения домом. Перечень таких документов определен законопроектом. Например, к заявлению может быть приложен документ о выделении земли организацией-работодателем; договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения; договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; документы технической инвентаризации; выписка из похозяйственной книги; документ, подтверждающий факт регистрации гражданина в указанном доме до мая 1998 года.

Вместе с тем регионы будут вправе, исходя их местных условий, дополнительно определять документы, которые могут быть представлены гражданином в случае отсутствия у него указанных документов.

Регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно на земельный участок и на жилой дом — по заявлению органа государственной власти или органа МСУ, предоставившего земельный участок. Поэтому владельцам не придется оплачивать госпошлину. После государственной регистрации прав уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Предложенный законопроектом механизм схож с правилами оформления земельных участков в рамках «гаражной амнистии».

Также законопроект позволит дополнительно защитить права наследников. При этом наследник должен предоставить, среди прочих документов, свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Помимо этого, законопроект предлагает принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона. Причем независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса.