Posted 17 декабря 2021,, 13:45

Published 17 декабря 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Напавший на казанскую школу Ильназ Галявиев извинился за содеянное

17 декабря 2021, 13:45

Казанский стрелок Ильназ Галявиев признает обвинение по всем четырем статьям, которые ему предъявлены.

Отвечая на вопросы журналиста издания «Реальное время», он подтвердил, что преступление совершил сам: «Да, я один совершил. Никто меня не подстрекал. Ни в какой секте я не состоял… Я делал все сам».

Он также заявил, что раскаивается, «но эти слова не вернут погибших». На предложение попросить прощения Галявиев ответил: «Прошу прощения. Извините меня за то, что я сделал».

Галявиев выразил уверенность, что по пути в школу его многое могло остановить, но мысль свою не развил.

По версии СК, с 1 января по 6 мая 2021 года обвиняемый у себя дома изготовил взрывчатку и взрывное устройство с поражающими элементами, которое утром 11 мая принес с собой в гимназию № 175, установил у входа в кабинет № 7 на первом этаже и привел в действие.

В гимназию Галявиев пришел с охотничьим ружьем Hatsan Escort Guard, имея при себе свыше 500 патронов, и произвел не менее 30 выстрелов картечью в направлении людей, в том числе малолетних детей. В результате погибли две учительницы и семь учеников восьмого класса на третьем этаже. Силовики считают, всего в этом классе Галявиев сделал 17 выстрелов. Не менее 143 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести и психическое расстройство. Большинство пострадавших — дети. Всего потерпевшими признаны более 600 человек.

В 1 млн 409 тыс. рублей оценен материальный ущерб муниципалитета от стрельбы и взрывов в стенах школы.

По результатам повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым. Ему предъявлено окончательное обвинение в убийстве и покушении на убийство, изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства, умышленном уничтожении и повреждении имущества. Арест продлен еще на 2 месяца. Галявиеву грозит пожизненное заключение.