Posted 17 декабря 2021,, 13:48

Published 17 декабря 2021,, 13:48

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Региональные власти смогут на свой лад ограничивать владельцев кошек и собак

17 декабря 2021, 13:48

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий за региональными властями полномочия по установлению дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет о мерах, направленных на «обеспечение безопасности граждан, животных, сохранности имущества, реализацию ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, обеспечение надлежащего ухода за домашними животными и недопущение жестокого обращения с ними, учет исторических и культурных традиций, а также климатических условий».

Напомним, ранее Госдума ввела специальные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

Регионы смогут устанавливать предельное количество домашних животных в местах их содержания, а также запрет на использование общих помещений многоквартирных жилых домов для содержания домашних животных. В целях обеспечения безопасности граждан могут быть установлены требования к длине поводка для собаки, запрет на выгул домашних животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, запрет на выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, лицам в возрасте до 14 лет. Помимо этого, могут быть введены требования, обеспечивающие защиту домашних животных от жестокого обращения.

В то же время произвольное установление правил содержания животных и их выгула может существенно ограничить гражданские права владельцев животных. Например, не ясно, исходя из каких конкретных и обоснованных критериев субъекты РФ смогут определять предельно возможное количество животных, допустимых к содержанию в квартире многоквартирного дома, указали в Госдуме.

Эти и другие вопросы предлагается поработать ко второму чтению.