Posted 17 декабря 2021,, 15:58

Published 17 декабря 2021,, 15:58

Modified 1 февраля, 16:42

Updated 1 февраля, 16:42

В Кремле признали, что Украина полностью потеряна для России

17 декабря 2021, 15:58
«Отношений как таковых нет», — сказал Песков.

На данном этапе Украина полностью потеряна для России как партнер и союзник, это признал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В интервью RTVI он заявил, что очевидна враждебность Киева по отношению к Москве, как и «конкретные действия по обрубанию всех концов», которые имеют хоть какое-то отношение к России. «Обрубаются от капилляров до центральных артерий в наших двусторонних отношениях. Точнее… уже обрублены, поэтому отношений как таковых нет», — сказал Песков.

Особо он отметил тревогу Москвы по поводу стремления Украины в НАТО. «Это очень плохо для нас, потому что таким образом неизбежно военная инфраструктура НАТО начинает движение в сторону наших границ», — объяснил Песков. И добавил, что НАТО уже начало «вторгаться внутрь Украины». Речь идет о поставке Киеву оружия, создании натовской инфраструктуры на украинской территории, обучение украинских военных инструкторами из НАТО.

«Ползучее вторжение НАТО на Украину уже происходит. Может ли Россия оставаться безразличной к этому? Нет, не может», — отметил Песков.

Он уточнил, что предложение Москвы принять юридически обязывающие гарантии безопасности в Европе способно огородить от той напряженности, которая возникла сейчас из-за Украины.

Особо Песков подчеркнул, что украинский народ остается для российского братским и это «нельзя потерять», сколько бы украинские власти ни пытались «оболванивать» свой народ и внушать «ненависть к русским».