Posted 17 декабря 2021,, 21:08

Published 17 декабря 2021,, 21:08

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Индийский кардиолог рассказал о синдроме праздничного сердца

17 декабря 2021, 21:08

Кардиолог Тилак Суварна из индийского медицинского комплекса Asian Heart Institute рассказал об опасном последствии новогодних застольных излишеств — синдроме праздничного сердца.

В праздничные каникулы люди дают себе послабления. Это создает риски серьезных проблем со здоровьем, особенно у людей с гипертонией — основным фактором риска сердечных заболеваний и инсульта, передает «Доктор Питер».

Синдром праздничного сердца может возникнуть у тех, кто активно отмечает Новый год спиртными напитками, особенно если тосты идут подряд один за другим. Особенно рискованно пить подряд разный алкоголь.

Это может привести к внезапному учащенному сердцебиению. Причем синдром может настигнуть даже тех, у кого раньше не возникало никаких сердечно-сосудистых проблем и давление было в норме. Это состояние проходит, но может вызвать панику у человека, который склонен к ипохондрии.

Также люди, регулярно принимающие препараты для контроля давления, в праздники часто забывают их принимать, говорит кардиолог. Это может привести к резкому росту давления и даже грозит гипертоническим кризом.