Posted 19 декабря 2021,, 15:02

Published 19 декабря 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

На шахте в Кузбассе произошел пожар, проводится эвакуация горняков

19 декабря 2021, 15:02
Под землей находились порядка 130 шахтеров, а сама шахта принадлежит АО «СУЭК».

В Кузбассе на шахте им. А. Д. Рубана сегодня вечером возник пожар, передает РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы.

Там уточнили, что возгорание произошло «в забое».

Под землей находились порядка 130 шахтеров, сейчас проводится эвакуация, отмечает «Интерфакс».

Шахтой владеет АО «СУЭК-Кузбасс», уточняет агентство РБК.

Напомним также, 17 декабря в регионе был отменен режим ЧС, введенный в конце ноября после взрыва на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек.

25 ноября в Беловском городском округе Кемеровской области произошло задымление и взрыв на угольной шахте «Листвяжная». Ведется следствие по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Они объединены в одном производстве.

Позже Центральный районный суд Кемерово заключил под стражу президента ХК «СДС» и основного владельца «СДС-Уголь» Михаила Федяева, главного инженера ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолия Лобанова, технического директора компании «СДС-Уголь» Антона Якутова, а также гендиректора компании Геннадия Алексеева по этому делу. Лобанова, Якутова и Алексеева взяли под стражу до 25 января, а Федяева — до 14 февраля.

Также были арестованы директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, начальник участка Сергей Герасименок, а также инспекторы Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Никто из них вину не признал.

Читайте также
Горные работы на шахте «Осинниковская» в Кузбассе приостановлены после выброса газа и обрушения породыИз шахты «Комсомолец» в Кузбассе экстренно вывели более 50 горняковВ Кузбассе инженер стал фигурантом уголовного дела после ЧП на шахте имени РубанаГорняки Украины остаются под землей четвертый день, требуя погасить долги по зарплатеБританские ученые обнаружили новый необычный симптом штамма «омикрон»Spectator: Британия оказалась не готова помогать Украине в случае «вторжения» РоссииРоссийский бизнесмен Владислав Клюшин выдан Швейцарией Соединенным ШтатамВ Кузбассе отменили режим ЧС после аварии на шахте «Листвяжная»Суд арестовал миллиардера Федяева и других фигурантов дела об аварии в шахте «Листвяжная» в КузбассеПосле визита Бастрыкина задержан собственник холдинга, владеющего кузбасской шахтой «Листвяжная» (фото)