Posted 19 декабря 2021,, 15:21

Published 19 декабря 2021,, 15:21

Modified 1 февраля, 16:43

Updated 1 февраля, 16:43

Вильфанд рассказал, чем грозит России глобальное потепление

19 декабря 2021, 15:21
На севере, к примеру, будет больше осадков.

Глобальное потепление может привести к учащению экстремальных природных явлений в России. Об этом в интервью «Парламентской газете» предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он указал, что «средняя скорость глобального потепления — 0,17 градуса Цельсия за 10 лет». «А в России — 0,45 градуса за 10 лет — в 2,5 раза выше. Это связано с тем, что наша страна — континентальная и находится в умеренных и высоких широтах. В широтных зонах, где преобладают континенты, глобальное потепление сказывается наиболее явно. Это касается не только Евразии, но и Северной Америки. Там точно такие же цифры. Континенты не поглощают СО2 — главный парниковый газ. А вот в широтах, где превалирует океан, — а он как раз поглощает углекислый газ, — эффект глобального потепления не такой сильный», — отметил эксперт.

По его словам, потепление с такой скоростью приведет к тому, что «на юге европейской территории нашей страны климат будет становиться все более засушливым, осадков будет выпадать все меньше».

«На севере, наоборот, будет больше осадков. К тому же нас ждет увеличение экстремальных природных явлений. Особенно это касается волн аномальной жары летом. По данным Росгидромета, за последнюю четверть века количество опасных явлений увеличилось в два раза. Кроме того, нужно понимать, что вечная мерзлота уже не будет вечной. И если начнется ее таяние, это может привести к самым неприятным последствиям. Таяние многолетней мерзлоты угрожает устойчивости расположенных в этой зоне зданий и сооружений», — подчеркнул Вильфанд.

Напомним также, ранее он прогнозировал, что этой зимой практически во всех регионах погода ожидается неоднородная, но самая «неоднородная» зима будет в центре европейской части России.

По оценкам метеоролога, зимой будет много оттепелей и эпизодов с холодной погодой — ниже минус 20 градусов. «Это по-настоящему серьезная проблема — такие эпизоды. Мы уже забыли о таком», — указал эксперт.

При этом в Москве прогнозируется также порядка 10-11 оттепелей за сезон.