Posted 20 декабря 2021,, 17:53

Published 20 декабря 2021,, 17:53

Modified 1 февраля, 16:43

Updated 1 февраля, 16:43

Lenta.ru: Любитель майнинга из саратовского ГИБДД получил штраф на 30 тысяч рублей и «волчий билет»

20 декабря 2021, 17:53

Бывший сотрудник ГИБДД из Саратова, уличенный в майнинге криптовалюты в одном из помещений МВД, оштрафован на 30 тыс. рублей, а также лишен права занимать должности на госслужбе и в системе МВД. Об этом сообщает информагентство Lenta.ru со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области.

«Добыча» криптовалюты продолжалась с февраля по июль 2021 года. Обнаружить, чем занимался майнер в погонах, удалось после того, как управление ГИБДД получило явно завышенные счета за электричество. Всего бывший полицейский «нагрел» своих коллег на 231 тыс. рублей.

При обыске в помещении, где «трудился» экс-полицейский, были обнаружены и вещественные доказательства подпольного «бизнеса» — роутер и блоки питания, принадлежавшие отделению полиции и помогавшие майнить биткоины.

История, которая произошла в Саратове — лишь один из примеров дерзости и хитроумия российских майнеров. Как сообщила в ноябре этого года газета Financial Times, запрет Китая на добычу криптовалют, объявленный в мае 2021 года, привел к массовым распродажам оборудования для майнинга, при этом часть его отправилась в Россию.