Posted 20 декабря 2021,, 22:59

Published 20 декабря 2021,, 22:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

На Камчатке пьющая мать уморила больного ребенка

20 декабря 2021, 22:59

На Камчатке расследуется дело 35-летней местной жительницы, которую подозревают в доведении до смерти от истощения четырехлетнего сына.

Как сообщает краевое СУ СК РФ, дело было возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности. Согласно материалам дела, инцидент произошел в Петропавловске-Камчатском. Ребенок нуждался в специальном уходе из-за врожденного заболевания кишечника, однако его мать с сентября по декабрь злоупотребляла алкоголем, не следила за здоровьем сына и не обеспечила ему необходимую диету. В результате ребенок умер от истощения.

Проверка прокуратуры установила, что в 2019 году женщина привлекалась к административной ответственности за употребление спиртного в присутствии малолетнего. При этом на профилактическом учете семья не состояла. Прокуратура отмечает, что решается вопрос об ответственности должностных лиц органов полиции и городского отдела опеки и попечительства, не выявившего семью в социально опасном положении.

В свою очередь следователи оценят условия проживания ребенка в семье и организацию ухода за ним, а также дадут оценку действиям должностных лиц, ответственных за профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних. Назначены экспертизы, которые установят точные причины смерти мальчика.