Posted 21 декабря 2021,, 11:35

Published 21 декабря 2021,, 11:35

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Шойгу: Частные военные компании США готовят провокации с химоружием в Донбассе

21 декабря 2021, 11:35
По словам министра обороны России, в Донецкой области базируются до 120 американских бойцов.

Частные военные компании (ЧВК) США готовят провокации на востоке Украины с химическими компонентами. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

«Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами», — отметил он.

По словам Шойгу, в Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских ЧВК, которые готовят украинский спецназ. По сведениям министра, американцы работают в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское.

«Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям», — рассказал он.

Как сообщалось, Евросоюз утвердил санкции в отношении восьми россиян и трех юридических лиц, связанных с ЧВК «Вагнер». Об этом сказано в официальном журнале ЕС. Ограничительные меры введены за действия в Сирии, Ливии и на Украине и подразумевают заморозку активов в западных странах, а также запрет на поездки в страны ЕС.

Читайте также
Шольц пообещал «драматические меры» Запада в случае применения на Украине химоружияСоветник Зеленского обвинил Шойгу в троллинге и нагнетании паники«Очередная дезинформация»: Украина ответила на заявления Шойгу о «химатаке» в Донбассе«Не надо ложной риторики»: США отвергли обвинения Шойгу по поводу «провокации с химоружием на Украине»Washington Post: Власти США изучают возможности «партизанской войны» на Украине в случае «агрессии РФ»Очевидцы: В Томске зрелищно горит и взрывается гипермаркет «Лента» (видео)Астрологи составили денежный гороскоп на 2022 год: названы главные финансовые «везунчики»Наступил день зимнего солнцестоянияПолитолог Белковский предложил создать спецподразделение из детей российских министров и миллиардеров для войны с УкраинойВ соцсетях восхитились Песковым, который в деле отрицания реальности достиг уровня мемов