Posted 21 декабря 2021,, 14:30

Published 21 декабря 2021,, 14:30

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В России вводится пожизненное наказание для педофилов

21 декабря 2021, 14:30
Такой закон в первом чтении приняла Госдума.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность назначения пожизненного наказания для педофилов, передает корреспондент «Росбалта».

Такое наказание будет грозить за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе в возрасте старше 14 лет, в случае, если преступник ранее уже был судим за подобное деяние.

Изменения вносятся в часть пятую статьи 131 УК РФ «Изнасилование» и часть пятую статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» и предусматривают условия привлечения к ответственности за деяния, совершенные в отношении несовершеннолетних.

В настоящее время предусмотрена повышенная ответственность за педофилию в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, при наличии у виновного специального рецидива. За это лишают свободы на срок от 15 до 20 лет или дают пожизненный срок.

Также предлагается распространить действие указанных норм на случаи, когда подобные преступления совершаются в отношении двух и более несовершеннолетних, а также если указанное деяние сопряженно с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

При этом в Госдуме выразили готовность обсудить дополнительные меры «сдерживания» в отношении педофилов — электронные браслеты и химическую кастрацию. Напомним также, что ранее в «Справедливой России» выступили с предложением смягчить наказание для убийц педофилов.

Ранее сообщалось, что учитель биологии из Санкт-Петербурга, арестованный 10 декабря этого года и обвиняемый в педофилии, устроился на работу, подделав справку об отсутствии судимости за аналогичное преступление. Педагог, который работал в одной из школ Московского района, обвиняется в совершении развратных действий в отношении двух школьников-семиклассников.

О том, что обвиняемый еще в 2008 году привлекался к уголовной статье за развратные действия и был осужден на два года условно.