Posted 21 декабря 2021,, 16:38

Published 21 декабря 2021,, 16:38

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Путин подписал закон, разрешающий полицейским вскрывать автомобили и проникать в квартиры

21 декабря 2021, 16:38
Россияне критиковали положения документа, который до президента одобрили Госдума и Совфед.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий сотрудникам полиции вскрывать чужие авто и проникать в квартиры. Это будет допустимо при определенных условиях, перечисленных в поправках к закону «О полиции».

Так, возможность вскрывать авто полицейские получат для спасения жизни, для обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или для проверки информации о предполагаемом теракте. Что до проникновения в жилые помещения, то это станет возможно при необходимости задержания преступника, который застигнут на месте преступления или пытается скрыться.

При этом ряд первоначально предложенных поправок не был принят Госдумой и соответственно не вошел и в окончательный текст закона. Это относится к праву открыть огонь в случае, если задерживаемый пытается приблизится к сотруднику полиции или же прикоснуться к его оружию, а также к отсутствию ответственности сотрудников полиции за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если эти действия проводились на законных основаниях.

Ранее этот закон получил одобрение Совета Федерации.