Posted 21 декабря 2021,, 16:22

Published 21 декабря 2021,, 16:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Иностранцам не стали запрещать пользоваться услугами суррогатных матерей в России

21 декабря 2021, 16:22

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий запрет для иностранцев и лиц без гражданства на услуги суррогатных матерей в России, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагалось разрешить пользоваться услугами суррогатных матерей только тем супружеским парам (состоящим из мужчины и женщины), в которых хотя бы у одного лица есть российское гражданство, а также одиноким женщинам-россиянкам.

Также предлагалось выдавать российское гражданство детям, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства. Законопроектом также предусматривалось, что суррогатной матерью может стать только гражданка РФ.

В Госдуме отказались поддержать законопроект, указав на его непроработанность. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей предложил авторам законопроекта изменить текст проекта до рассмотрения его Госдумой в первом чтении. Однако они измененный текст не представили, отмечается в заключении комитета.