Posted 22 декабря 2021,, 08:24

Published 22 декабря 2021,, 08:24

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Госдума ввела новые правила прохождения техосмотра

22 декабря 2021, 08:24
«Обязаловку» в этой сфере нужно отменить, согласились депутаты.

Госдума приняла в третьем чтении закон об отмене обязательного техосмотра транспортных средств для физлиц, передает корреспондент «Росбалта».

Законом предлагается расширить перечень транспортных средств, в отношении которых прохождение технического осмотра станет добровольным. Это легковые автомобили (кроме такси) и мототранспортные средства старше четырех лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях.

Вместе с тем, техосмотр таких транспортных средств будет проводиться в обязательном порядке в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также в соответствие с актами, составляющими право ЕАЭС по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию, смены владельца и т. д., говорится в документе.

Техосмотра не удастся избежать, если при осмотре транспортного средства визуально были обнаружены «признаки наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения», говорится в новом законе.