Posted 22 декабря 2021,, 11:47

Published 22 декабря 2021,, 11:47

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Задержали»: на Колыме начальник региональной ГИБДД помог правонарушителю уйти от ответственности, но сам от нее не ушел

22 декабря 2021, 11:47

Главу управления Госавтоинспекции по Магаданской области задержали по подозрению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

Уголовное дело против начальника УГИБДД появилось по итогам проведенной ФСБ проверки. Спецслужба обнаружила, что высокопоставленный силовик в 2019 году нарушил закон и во взаимодействии с МВД пресекла это.

В органах следствия уточнили, что речь идет о распоряжении главы ведомства «освободить от ответственности гражданина, совершившего административное правонарушение». Подчиненным пришлось подчиниться незаконному указанию начальника, который теперь в связи с совершенным сам подлежит ответственности, но уже уголовной.

Суд пока не решил, подлежит ли задержанный отправке в СИЗО. За какую денежную сумму он «помог» правонарушителю, не сообщается.

«КП» уточняет, что пост главы УГИБДД в области занимает Юрий Савейкин.

Ранее сегодня сообщалось о громких задержаниях в других российских регионах. По неподтвержденной информации, за возможную причастность к заказному убийству был задержан в Казани ректор федерального университета КФУ Ильшата Гафурова. В Красноярском крае силовики пришли за вице-спикером краевого Заксобрания единороссом Сергеем Натаровым. Еще один представитель партии власти — мэр Краснодара Андрей Алексеенко стал фигурантом уголовного дела о взятке, официально сообщил Следственный комитет.

Читайте также
«Гаишника с 22 квартирами», обвиняемого во взяточничестве, отпустили из СИЗОУ коллеги «золотого гаишника» из Башкирии обнаружена коллекция элитных часов«Провалился по горло, только шапка торчала»: водитель в Югре вытащил ребенка из сугроба (видео)Ректору казанского университета Гафурову, который был доверенным лицом Путина, предъявили обвинение в убийствеДаже если газ подорожает в пять раз, Европа не прогнетсяПрокуратура Нидерландов потребовала пожизненных сроков для Стрелкова и еще трех обвиняемых в крушении Boeing«Большой брат» наступает: в России будет создана единая биометрическая система«Вела себя как-то странно»: дочь актрисы Марины Голуб рассказала о последних часах жизни материВ Москве подростка заманили в машину и изнасиловали«Хирург уже мертвую повез ее в реанимацию»: в новосибирской больнице из-за бездействия врачей умерла 13-летняя школьница