Posted 22 декабря 2021,, 19:30

Published 22 декабря 2021,, 19:30

Modified 1 февраля, 16:45

Updated 1 февраля, 16:45

Песков пообещал дать возможность журналистам-иноагентам задать вопрос Путину на итоговой пресс-конференции

22 декабря 2021, 19:30
Это такие же СМИ, как и не иноагенты заверил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал не придавать особого значения тому, что на итоговую пресс-конференцию его шефа Владимира Путина приглашены в том числе журналисты СМИ-иноагентов.

В интервью «Первому каналу» Песков призвал «не преувеличивать». «Не надо искать нюансы, их нет», — сказал он и заверил, что иноагенты — «такие же СМИ», они будут участвовать в пресс-конференции и будут «иметь такое же право задать вопрос», как и не иноагенты.

При этом Песков согласился с репликой, что журналистам надо быть аккуратными в формулировках, чтобы их не признали виновными в нарушении российского законодательства.

Что касается аккредитации на пресс-конференцию Путина корреспондента агентства «УНИАН» Романа Цимбалюка, о возможном вызове которого в прокуратуру Москвы ранее сообщали СМИ, Песков указал, что признать виновным может только суд. И подчеркнул, что российские власти не хотят уподобляться украинским, «которые давно изгнали всех российских журналистов».

Напомним, пресс-конференция Путина пройдет завтра, 23 декабря, в очном формате. Ранее Песков уточнял, что вернуться к очному формату решил лично Путин, который любит напрямую общаться с людьми.

Напомним, на прошлой неделе судья Замоскворецкого районного суда Москвы Нелли Рубцова не удовлетворила иск АО «РС-Балт» (учредитель ИА «Росбалт») к Министерству юстиции РФ о внесении в реестр СМИ-иноагентов.

Как подчеркнул главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов, решение Замоскворецкого суда будет обжаловано. «Мы, безусловно, не удовлетворены вердиктом суда. На наш взгляд, был продемонстрирован формальный подход к делу, не исследовалась достоверность данных, послуживших основанием для внесения „Росбалта“ в реестр иноагентов, к участию в заседании не были привлечены представители госорганов, предоставивших данную информацию. Решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции», — заявил он.