Posted 23 декабря 2021,, 10:42

Published 23 декабря 2021,, 10:42

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Президент России допустил, что Украина готовит новую военную операцию в Донбассе

23 декабря 2021, 10:42

«Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей, а вмешаетесь и будете защищать — такие-то и такие-то новые санкции последуют. И готовиться, может быть, к этому», — сказал президент РФ на пресс-конференции.

Путин также отметил, что отношения Москвы и Киева были нормальными до событий 2014 года, когда на Украине случился «кровавый госпереворот».

«После этого возник Крым. А как мы могли отказать людям, которые там проживают, взять их под свое крыло? Или мы должны были безвольно смотреть на то, что происходит на Донбассе?» — задался вопросом президент.

Он также подчеркнул, что Москва не могла позволить создать на территории Донбасса «анти-Россию — с постоянной накачкой оружием, с промывкой мозгов».

«Как Россия должна жить? Все время с оглядкой, когда долбанут? Это не наш выбор, мы этого не хотим. Именно поэтому я ответил Байдену, что один из важнейших элементов сегодня — обеспечение безопасности», — добавил Путин.