Posted 23 декабря 2021,, 11:02

Published 23 декабря 2021,, 11:02

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Идите вы со своими озабоченностями»: Путин резко высказался о НАТО

23 декабря 2021, 11:02
Запад «немедленно» должен дать гарантии безопасности России, подчеркнул президент РФ.

Действия РФ относительно НАТО будут зависеть не от хода переговоров по гарантиям, а исходя из требований безусловной безопасности РФ сегодня и в будущем. С таким заявлением выступил президент Владимир Путин на пресс-конференции.

По его словам, Россию «надули, нагло обманули», когда в 1990-х обещали не продвигать НАТО на восток. Создается впечатление, что даже после распада СССР Запад «считает РФ слишком большой», сказал глава государства.

Теперь именно Запад «немедленно» должен дать гарантии безопасности России, а не наоборот, подчеркнул Путин.

«Мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток быть не должно. Мяч на их стороне, они должны ответить. В целом мы видим пока положительную реакцию», — отметил он.

Путин добавил, что в начале года ожидается обсуждение с представителями альянса в Женеве.

При этом он резко высказался по поводу «обеспокоенности», которую выразили США в связи с предложением Москвы о нерасширении НАТО на Восток.

«Идите вы со своими озабоченностями. Будем делать то, что считаем нужным», — заявил Путин.

Читайте также
В США разрешили лечить коронавирус таблеткой производства Merck, но только по рецептуVolkskrant: Раскрывшие подробности крушения MH17 в Донбассе россияне получили убежище в НидерландахАгрессивные собаки с опасной улицы напали на двух детей в УфеВ Белом доме США не согласились с предложениями России по НАТОМать, придушившая детей и оставившая их умирать на морозе под Саратовом, заявила о раскаянии (видео)Михаил Виноградов. Первые лица стали меньше говорить про дальневосточный оборонный щит и мечЭкс-посол США Макфол потребовал от России вернуть Крым и убрать «Искандеры» из Калининградской областиАкадемик Гинцбург объяснил, что «омикрон» опасен высокой заразностьюЮрий Федоров. Сотрудники ЦРУ на ядерных объектах РоссииБольшая часть читателей «Росбалта» не готова стать радиоактивным пеплом из-за Украины