Posted 24 декабря 2021,, 11:11

Published 24 декабря 2021,, 11:11

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Российские сенаторы разрешили проводить допрос и очные ставки по видеосвязи

24 декабря 2021, 11:11

Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил закон, который позволяет следователям проводить допрос, очную ставку и опознание свидетелей преступлений, потерпевших и экспертов по видеосвязи.

Более того, предусматривается, что судебные повестки могут быть доставлены в электронном виде с помощью Госуслуг и системы электронного документооборота.

В целом, пояснили в Совфеде, данный закон «направлен на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве и на закрепление возможности удаленного участия в судебных заседаниях».

Напомним также, накануне стало известно, что российского журналиста вызвали на допрос из-за просмотра видео.

«Повод, конечно, невероятно абсурден. Мне нужно приехать и объяснить следователю, с какой целью я смотрел видео выступлений схимонаха Сергия… «Вызывать журналистов, отвлекая их от работы, из-за просмотра видео по служебной необходимости — это полный зашквар», — написал Павел Пивоваров в Facebook.

Напомним, в ноябре опального отца Сергия (Николая Романова) приговорили к 3,5 года колонии. Его признали виновным в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве. Сегодня стало известно о новом деле.