Posted 24 декабря 2021,, 13:10

Published 24 декабря 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Российские сенаторы запретили банкам списывать соцвыплаты за долги

24 декабря 2021, 13:10

Совет Федерации на сегодняшнем заседании проголосовал за закон, который фиксирует неприкосновенность от списания банками в счет долга социальных выплат, получаемых гражданами по решению правительства или президента РФ.

Как подчеркнули в Совфеде, «закон, направленный на защиту граждан, устанавливает запрет на списание по исполнительным документам единовременных социальных выплат, которые осуществляются в рамках государственной поддержки».

При этом за должником сохранено право направлять соцвыплаты на погашение долгов при условии оформления им добровольного согласия на перевод или списание таких денежных средств.

Одновременно закон расширяет перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание в порядке исполнительного производства. К ним отнесены выплаты, осуществляемые в соответствии с актами президента и правительства в целях предоставления мер соцподдержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, соцвыплаты беременным женщинам, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной соцпомощи, в том числе на основании социального контракта.