Posted 24 декабря 2021,, 16:40

Published 24 декабря 2021,, 16:40

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Мне зачем такой пенсионер нужен?»: Мэр Елабуги назвал непривитых стариков «врагами»

24 декабря 2021, 16:40
Он также потребовал от управляющих компаний не обслуживать жильцов без QR-кода.

Глава Елабужского района Татарстана Рустем Нуриев призвал к тому, чтобы управляющие компании отказывали в обслуживании непривитым гражданам, а у пенсионеров запрашивать QR-коды перед тем, как выдавать подарки. Об этом сообщает KazanFirst, получившая аудиозапись с закрытого совещания оперштаба.

В частности, он заявил, что управляющим компаниям перестать обслуживать непривитых жильцов: «Объяснить надо, что весь персонал отказывается ходить к непривитым, это же заражение. <…> Запрашивайте QR-коды тогда. <…> У всех обслуживающих организаций работники должны написать, что отказываются идти. Но чтобы это шло не от нас, а от специалистов своих».

Приводится и еще одна цитата мэра: «Вот нам надо было, конечно, когда мы раздаем [деньги] на 9 мая или День пожилых людей, спрашивать сразу QR-коды. Я не постеснялся бы. Человек должен быть ответственным. Я привитый, приходит ко мне пенсионер на личный прием и меня заражает. Я не заболею, потому что привитый, но я, носитель, прихожу туда, где сидит непривитый человек без антител, заражаю его. Мне зачем такой пенсионер нужен? Это не пенсионер — это враг настоящий».

Позднее в пятницу Нуриев выразил глубокие сожаления в связи с тем, что его «эмоциональные слова исказили истинный смысл моих переживаний».

Он принес извинения всем, кого задели эти слова. «Они продиктованы исключительно тревогой за жителей Елабуги», — написал чиновник в Instagram.

Ранее глава нижегородского Роспотребнадзора Наталия Кучеренко оригинально объяснила цель ковидных ограничений: «Мы можем говорить, что мы видим инфекцию, что она не спряталась, что мы не просто закрыли глаза и, как страусы, опустили голову в песок, что мы вычищаем нашу популяцию, проводим противоэпидемические мероприятия, изолируем, назначаем и так далее, и так далее».