Posted 25 декабря 2021,, 09:36

Published 25 декабря 2021,, 09:36

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Минздрав: В России зарегистрировали незавозные случаи заражения «омикроном»

25 декабря 2021, 09:36
По словам экспертов, симптомы при заболевании таким штаммом — усталость, головная боль и ломота в теле.

В России зафиксированы случаи заболевания штаммом коронавируса «омикрон» на территории страны. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«Мы ведем мониторинг и видим, что есть возникновение завозных случаев („омикрона“), поэтому они быстро локализуются. Но есть на территории России сегодня случаи заражения», — отметил он.

По словам экспертов, симптомы при заболевании таким штаммом — усталость, головная боль и ломота в теле.

Первый случай заражения новым штаммом был зарегистрирован в Ботсване, вслед за этим еще несколько были выявлены в ЮАР. Позднее он был зафиксирован также в Израиле, Великобритании, Нидерландах, Гонконге и Бельгии. Власти Чехии и Германии.

Эпидемиолог Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что симптомы заражения штаммом коронавируса «омикрон» могут появиться уже на следующие сутки, хотя инкубационный период составляет несколько дней.

В оперативном штабе по борьбе с инфекцией сообщали, что клиническая картина болезни при штамме коронавируса «омикрон» схожа с гриппом, а чаще заболевают молодые пациенты, особенно дети. Также указано, что болезнь при заражении штаммом коронавируса «омикрон» протекает тяжелее среди невакцинированных людей с факторами риска, особенно в старших возрастных группах.