Posted 27 декабря 2021,, 13:20

Published 27 декабря 2021,, 13:20

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Казус Покушалова: «на отсидку» в колонию или спасать жизни людей?

27 декабря 2021, 13:20
Врачей встревожил вердикт суда в отношении новосибирского кардиохирурга, одного из ведущих мировых специалистов в области аритмологии.

Почти три года назад в Новосибирске возбудили дело о хищениях в кардиоцентре имени академика Е.Н. Мешалкина, размер которых превысил 1,8 млрд руб. В ноябре всемирно известному кардиохирургу, замдиректора клиники по научно-экспериментальной работе Евгению Покушалову присудили 2,5 года колонии за растрату.

Пока суд рассматривает апелляционную жалобу адвокатов, которые просят для ученого условный приговор, вспоминаем, как развивались события и почему это дело вряд ли можно отнести к рядовым.

Раскаяние и сотрудничество

Уголовное дело УФСБ по Новосибирской области возбудило в начале 2019 года. По версии следствия, при поставках медицинских изделий руководителям кардиоцентра удалось украсть больше 1,8 млрд рублей. Среди подозреваемых — директор клиники Александр Караськов, его заместитель и жена Ирина Бойцова, отвечавшая за организационно-клиническую службу, и Евгений Покушалов, замдиректора по научно-экспериментальной работе.

Позже дело Покушалова выделили в отдельное производство, а в пользу государства реквизировали две его квартиры в Нью-Йорке. Активы кардиохирурга на сумму 123 млн рублей также конфисковали из-за несоответствия расходов зарплате. Происходящее вызвало огромный общественный резонанс: сочувствующие запустили в сети петицию в поддержку ученого. Всего набралось 8,7 тыс. подписей.

В Центральном райсуде Новосибирска тем временем дело рассматривали в особом упрощенном порядке, без исследования доказательств и допроса свидетелей. Покушалов не отпирался: признал вину, пошел навстречу следствию, согласился сотрудничать с прокуратурой и в деталях рассказал Следственному комитету обо всех криминальных схемах с закупками. Позже он возместил ущерб в размере 27 млн рублей.

Из-за активной помощи следствию кардиохирурга освободили из СИЗО — его перевели под домашний арест, а затем отпустили под подписку о невыезде. Все налаживалось: Покушалов устроился на работу в частной клинике и даже успел стать советником председателя Сибирского отделения РАН Валентина Парамона. Неудивительно, что ученый и его адвокат рассчитывали на смягчение приговора. Однако этого не случилось.

«На Руси повинную голову меч… сечет?»

В октябре состоялись прения сторон: прокуратура потребовала для кардиохирурга 3,5 года колонии общего режима и штраф в 500 тыс. рублей, а защита просила понизить категорию тяжести преступления с учетом смягчающих обстоятельств. 29 октября ученый выступил с последним словом — местному изданию «НГС» его пересказала гособвинитель Оксана Толстых: «Он раскаялся, признал свою вину, отметив, что в преступный сговор его втянули непосредственные руководители клиники. Сказал, что для него как человека, посвятившего жизнь науке, произошедшее — огромная личная трагедия, он все потерял».

Суд, однако, смягчающие обстоятельства не учел. 3 ноября Покушалову назначили 2,5 года заключения общего режима и штраф в 400 тыс. рублей. Его адвокат Николай Украинцев отреагировал довольно эмоционально:

«На Руси повинную голову меч не сечет. Я считаю приговор излишне суровым, однозначно буду готовить жалобу на строгость судебного акта. Принцип справедливости, по-моему, здесь поколеблен», — заявил он изданию «Коммерсант».

Врач и ученый

Юридические причины — не единственный повод проявить гуманность в этом деле, уверены специалисты. Так, один из основных аргументов, который мог бы убедить суд — это огромный вклад Евгения Покушалова в мировую науку и медицину.

Ведь обвиняемый — отнюдь не рядовой кардиохирург, чью репутацию подпортили финансовые махинации. Это профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель гендиректора по науке и развитию сети клиник «Центр новых медицинских технологий» и советник председателя СО РАН. Покушалов также является членом американской коллегии кардиологов FACC, европейского кардиологического общества FESC и европейской ассоциации ритма сердца FEHRA.

В медицинской среде обвиняемый известен как один из ведущих специалистов в области аритмологии в России и входит в 1% лучших ученых в области амбулаторной электрокардиографии в мире. Врач рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения регионального сосудистого центра в Новосибирске Евгений Кретов отмечает, что долгие годы Покушалов стажировался и перенимал опыт передовых университетских клиник по всему миру — во Франции, Италии, Германии, США и Великобритании.

«В итоге ему удалось создать передовую школу хирургической аритмологии, крупнейший в России центр по данному направлению. Создание центра позволило проводить высокотехнологичные операции тысячам пациентов со всех регионов страны. А еще Покушалов вывел научную деятельность Новосибирской школы хирургической аритмологии на уровень ведущих европейских центров», — подчеркнул Кретов.

Кардиохирург также проводит срочные и редкие операции на сердце, без которых дело может кончиться летальным исходом. Часть подобных операций в Сибири и на Дальнем Востоке делает лишь он. Отсюда — логичный вопрос: не пострадают ли пациенты от такой долгой паузы в его профессиональной деятельности?

«Евгений Анатольевич — уникальный хирург, владеющий методиками интервенционного лечения нарушений ритма сердца, — объясняет врач-кардиолог Денис Лосик. — Сегодня процедура радиочастотной аблации требует уникального опыта врача — когда речь идет о таких сложных патологиях, как желудочковая тахикардия. К слову, это одна из основных причин внезапной сердечной смерти, и врач-аритмолог может спасти до сотни пациентов в год. Данная методика выполняется лишь в пяти центрах в России».

Мировой авторитет под угрозой

Директор «МедикБук» Алексей Пенских вспоминает, что в 2021 году с Евгением Покушаловым ему удалось посотрудничать как с внешним научным экспертом.

«Научные знания, признанный мировой авторитет профессора как ученого подтверждается его рейтингом. Он входит в топ-50 специалистов по клинической электрофизиологии в мире», — подчеркнул Пенских.

Денис Лосик также вспомнил, что именно Покушалов создал и внедрил в практику новые методы влияния на автономную нервную систему путем радиочастотных воздействий — когда пациентов лечат от легочной гипертензии, артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

«Не нужно забывать и того, что Евгений Покушалов смог объединить и наладить совместную работу в области фундаментальных исследований с институтом цитологии и генетики в разработке новых методов лечения для химического воздействия на сердце. Евгений Покушалов был и остается идейным лидером и двигателем науки в сердечно-сосудистой хирургии в мире», — уверен Денис Лосик. По его мнению, без Покушалова работа по этим научным направлениям точно замедлится.

Как бы то ни было, медики сходятся в одном: растрата это нарушение закона, но нельзя сбрасывать со счетов множество других аспектов. Например, существующий дефицит врачей-специалистов в стране. Или тот факт, что Россия стабильно является одним из лидеров в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая на фоне пандемии коронавируса лишь подросла. Не будет ли полезнее — и для ученого, и для мировой науки, и, самое главное, для пациентов — сменить суровый приговор на условный или заменить меру наказания? Проявит ли суд понимание, станет известно в январе.

Петр Михайлов