Posted 27 декабря 2021,, 14:04

Published 27 декабря 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Алтайская правда»: Жительницу Барнаула заподозрили в проведении антивакцинаторской агитации

27 декабря 2021, 14:04

Жительница Барнаула, выложившая в одном из сообществ ВКонтакте «антивакцинаторский» ролик, сообщает о возбужденном против нее уголовном деле о распространении фейков о коронавирусе. Она уверяет, что в полиции, где она успела побывать после недавнего обыска, ее просили не предавать огласке уголовное дело, сообщает издание «Алтайская правда».

Обвиняемая, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, уверяет, что не вела антивакцинаторской пропаганды — просто-напросто поделилась с единомышленниками роликом, героями которого стали люди, похоронившие своих близких после прививки от COVID-19. «Участники ролика всего лишь говорят, что не желают принимать участие в этом эксперименте», — заявляет она.

Также женщина, которая представляется как психолог и мастер НЛП, зачитала на видеокамеру отрывки из коллективного письма в прокуратурой с просьбой проверить на законность указ губернатора о введении QR-кодов.

Распространение фейковой информации о коронавирусе относится к преступлениям небольшой тяжести, максимум, что грозит сибирячке — ограничение свободы на срок до трех лет.

Как сообщает фигурантка дела, при обыске у нее были изъяты роутер и другая техника, показания которой могут послужить уликой.