Posted 27 декабря 2021,, 14:52

Published 27 декабря 2021,, 14:52

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Суд в Уфе закрыл дело об иноагентах против активистки Чанышевой

27 декабря 2021, 14:52

Кировский районный суд Уфы прекратил производство по делу против активистки, бывшего координатора местного штаба Алексея Навального (штабы Навального признаны в РФ экстремистским движением, запрещены и ликвидированы — прим. ред.) Лилии Чанышевой. Как напоминает «Новая газета», Чанышевой вменяли осуществление деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр НКО-иноагентов (ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ).

Ее адвокат Рамиль Гизатуллин рассказал изданию, что производство по делу прекращено на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП («Иные <…> обстоятельства, при наличии которых лицо <…> освобождается от административной ответственности»). При этом он подчеркнул, что мотивировочную часть решения пока не получил, поэтому не может говорить о конкретных причинах прекращения.

Как уточняет «Новая газета», протокол на Чанышеву был составлен по материалам внеплановой проверки «Фонда защиты прав граждан „Штаб“» (ФЗПГ был включен в реестр НКО-иноагентов, а также признан экстремистской организацией, деятельность которой запрещена), которую провело управление Минюста по Башкирии в период с 16 июня по 13 июля. В материалах административного дела Чанышева указана как директор этого фонда. По сведениям проверяющих, Чанышева в период с мая по декабрь 2020 года якобы получила из Канады через платежную систему «Золотая Корона» свыше $35 300 (за 37 финансовых операций).

В протоколе указано, что активистка таким образом нарушила требования закона, не отправив в Минюст заявление о включении фонда в реестр НКО-иностранных агентов.

Напомним, что «Фонд защиты прав граждан „Штаб“» был включен в реестр НКО-иноагентов 23 июля.