Posted 27 декабря 2021,, 16:55

Published 27 декабря 2021,, 16:55

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Это поражает людей абсолютно разного возраста»: психиатр назвала страшный постковидный синдром

27 декабря 2021, 16:55

Все больше пациентов с постковидным синдромом испытывают неконтролируемый страх смерти. Об этом «Общественной службе новостей» рассказала психиатр Надежда Соловьева.

По ее словам, это происходит даже с теми, кто никогда раньше не испытывал неконтролируемой тревоги.

«Появляется животный страх смерти. У меня было много таких пациентов. Это поражает людей абсолютно разного возраста, развивается на фоне перенесенной болезни. От формы заболевания не зависит», — объяснила эксперт.

Соловьева также дала несколько советов «людям со страхом смерти». Прежде всего, это психотерапевтические приемы. Во-вторых, дыхательные и релаксирующие практики. В-третьих, эксперт рекомендовала наладить режим питья (в организме должно быть достаточно жидкости). Кроме того, она посоветовала обратить внимание на препараты, разжижающие кровь.

«Ко мне на прием приходят люди с высоким показателем сгущения крови. Когда он снижается, то все проходит», — поделилась Надежда Соловьева.

По ее словам, наиболее распространенный симптом постковидного синдрома — бессонница и снижение настроения, повышение общей тревожности. При этом некоторые пациенты признаются, что даже когда у них всего лишь пропадает обоняние, они чувствуют себя как бы в «социальной изоляции». Подобная сенсорная депривация способна вызвать «постковидную» депрессию.

«Пациентов у психиатров все больше и больше. Ситуация в мире такая необычная, что сама по себе вызывает у пациента перестройку психики», — констатировала врач.