Posted 28 декабря 2021,, 13:39

Published 28 декабря 2021,, 13:39

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Якут Боппосов представил новое произведение — тигров из навоза (фото)

28 декабря 2021, 13:39

Михаил Боппосов из Якутии представил новую скульптуру из навоза — это семейство тигров. Животное он выбрал как символ наступающего 2022 года по восточному календарю.

Как рассказал мастер со всероссийской известностью News.Ykt.Ru, фигуры он сделал вместе с братом. По словам супруги мастера Зои Петровны, Михаил сделал скульптуру несмотря на тяжелую болезнь. Минувшим летом у него диагностировали онкологическое заболевание. В результате лечения мастеру лучше, но он больше не может держать коров. Тем не менее материал для скульптур найти удалось.

Он передал через жену, что семейство тигров — это пожелание, чтобы якутские семьи преумножались и чтобы в каждой из них было минимум по трое детей.

«В наступающем году мы желаем всем якутянам, конечно же, здоровья. Пусть коронавирус пройдет. Будьте сильными духом, любите и цените жизнь», — пожелали члены семьи.

Первую скульптуру из навоза Михаил Боппосов из села Уолба изготовил в конце 2011 года. С тех пор его праздничные скульптуры неизменно радуют россиян: гигантская кобра, лошади, обезьяны, бык, давящий копытами коронавирус, интернет-мем Ждун и т. д.