Posted 28 декабря 2021,, 16:10

Published 28 декабря 2021,, 16:10

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Бастрыкин нашел русофобию в зарубежной фантастике

28 декабря 2021, 16:10

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин считает радикализацию подростков и молодежи частью гибридной войны, которую ведут западные страны, пытаясь дестабилизировать ситуацию в России.

«Западный кинематограф, производители компьютерных игр, привлекающих молодежь, насквозь пропитаны желанием представить нашу страну в негативном свете. Как мы знаем, их герои с русскими фамилиями и очевидно утрированными личностными качествами нередко выступают антагонистами различных произведений и компьютерных игр», — сказал Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Он отметил, что логика противостояния «русской угрозе» вшита в сюжет многих произведений даже фантастического жанра, что делает их также латентным оружием пропаганды, добавил глава СК.

«Мы сталкиваемся с насаждением нашему молодому поколению чуждых ценностей и идеалов. Стратегия национальной безопасности определяет, что информационно-психологические диверсии и „вестернизация“ культуры усиливают угрозу утраты Российской Федерацией своего культурного суверенитета», — добавил Бастрыкин.

«Я разделяю позицию о том, что подобный „продукт“ — это часть гибридной войны, которую ведут против России некоторые западные институты. Сделав ставку на удар по молодежи, они прекрасно понимают, как можно дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Не секрет, что такие методы используются по отношению к другим государствам, и до меня уже многие эксперты затрагивали эту тему», — сказал Бастрыкин.

По его мнению, используя цифровые технологии, СМИ и интернет, с одной стороны, они ведут дискредитацию России на международной арене, с другой — бьют по стране изнутри. «И мы должны действовать оперативно и системно, чтобы дать ответ этим вызовам», — подчеркнул председатель СК.

«Недавно на Совете безопасности обсуждалась проблема сохраняющихся угроз, связанных с деятельностью незаконных группировок в интернете с целью радикализации подростков и молодежи, приобщения их к участию к употреблению запрещенных веществ, участию в экстремистской деятельности. И это тоже часть той самой гибридной войны, которая ведется против наших граждан», — подчеркнул глава СК РФ. Он добавил, что для решения сложившейся ситуации необходимо не запрещать что-либо, а предложить молодежи то, что их будет действительно интересовать, мотивировать и двигать вперед.