Posted 29 декабря 2021,, 02:02

Published 29 декабря 2021,, 02:02

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Главный онколог Минздрава России Каприн разрешил больным с раком прививаться «Спутником»

29 декабря 2021, 02:02

Больным с онкологическими проблемами безопасно прививаться вакциной «Спутник V». Как заявил главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн, это наиболее проверенная вакцина, которая рекомендована онкологическим больным, передает РИА «Новости».

Он рассказал, что на первом этапе вакцинирования многие люди при посещении прививочных пунктов не говорили, что у них есть онкологическое заболевание и «понаделывали» себе прививки.

По словам Каприна, токсических реакций после этого не наблюдалось. «То есть фактически такие „непослушные“ добровольцы, но видите, все обошлось, то есть она (вакцина — ред.) низкотоксичная, ей можно и нужно прививаться онкологическим больным», — отметил Каприн.

Ранее в комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что «Спутник V» не навредит больным, которые завершили противоопухолевое лечение, и наоборот, показана им. При скомпрометированной иммунной системе прививка благотворно действует на состояние организма, однако эффективность препарата может быть снижена.

Ограничения отсутствуют и при вакцинации онкопациентам, которые получают курсы циклического лечения, но не имеют признаков гематологической токсичности: нейтропении, лимфопении и лейкопении. В отдельных случаях процедура рекомендуется в определенный период лечения рака. Так, при онкогематологических заболеваниях лучше сделать укол до начала лечения либо в процессе лечения при стабильном уровне лимфоцитов.