Posted 29 декабря 2021,, 07:14

Published 29 декабря 2021,, 07:14

Modified 1 февраля, 16:48

Updated 1 февраля, 16:48

«Ведомости»: У банков могут «отобрать» биометрию россиян

29 декабря 2021, 07:14

В России в следующем году будет разработан механизм передачи биометрических данных граждан от банков в Единую биометрическую систему (ЕБС), которую будет администрировать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

При этом сами банки и другие коммерческие организации не смогут оставить у себя копии этих данных, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главу думского комитета по информационной политике Александра Хинштейна.

При этом представитель Минцифры уточнил изданию, что создание новой ЕБС не предусматривается, а лишь планируется проведение технических и нормативных доработок подсистем уже существующей.

В настоящее время почти все ведущие российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, собирают биометрию клиентов с их согласия через свои системы.

Напомним также, 22 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон о создании в России единой биометрической системы. В частности, физлицам будет предоставлена возможность при наличии учетной записи и с использованием российского программного обеспечения размещать свои биометрические персональные данные в вышеуказанной системе.